Его имя носит наша школа

Решением областного совета народных депутатов от 31.07.2008 года нашей школе присвоено имя Михаила Васильевича Гордеева.

photo123М.В Гордеев родился 15 ноября 1970 года. Капитан милиции, старший оружейный техник ОМОН. С 1977 года по 1987 год обучался в нашей школе.

Михаил Гордеев родился 15 ноября 1970 года. В 1977 году он пошёл в 1-ый класс нашей школы. Он читал стихи на своей самой первой линейке и, как один из лучших выпускников, давал последний звонок в 10 классе. В школе он был всегда впереди. Михаил всё успевал: хорошо учился, пел в школьном хоре, участвовал в концертах и соревнованиях, сам научился играть на гитаре, занимался лыжным спортом, лёгкой атлетикой, прыжками с парашютом. В составе команды юнармейцев школы Михаил показывал отличные успехи в несении Вахты Памяти на Посту №1.

После успешного окончания школы в 1987 году Михаил проходил службу в рядах Вооружённых сил. За 2 года в погранвойсках он стал отличником боевой подготовки, неоднократно получал благодарности.

В августе 1994 года Михаил поступил в центр кинологической службы при УВД Орловской области. Этот выбор был не случаен. Михаил с детства очень любил собак. Дважды с 2000 по 2002 год он выезжал в служебные командировки в Чечню со своей любимицей — собакой Ирмой, которая выслеживала чеченских снайперов. Вернувшись из 3 поездки в 2005 году, Михаил узнал, что Ирмы не стало. Он долго переживал, воспринимая это как потерю друга.

Вскоре Михаила назначили заместителем начальника кинологической службы. А это означало, что с собаками он работать больше не будет. Новая должность обязывала руководить людьми, то есть кому-то приказывать, быть строгим, наказывать. Сослуживцы Михаила вспоминали, что это было совершенно не в его характере. Он всегда со всеми дружил, ко всем был внимателен. Ни разу не было случая, что бы он забыл кого-то поздравить с днём рождения.

В 2006 году М.В. Гордеев перевёлся в отряд милиции особого назначения УВД по Орловской области и вскоре в его составе отправился в очередную командировку в Чечню.

3 ноября 2006 года отряд Орловских милиционеров возвращался с очередного задания. Машина, в которой находился М. Гордеев, подорвалась на фугасе. Михаил погиб.

За время службы Михаил Васильевич Гордеев награждался ведомственными медалями «За отличие в охране общественного порядка», «За доблесть в службе», медалью Министерства обороны РФ «Участнику контртеррористической операции на Кавказе». 8 ноября 2007 годы М.В. Гордеев за службу на Северном Кавказе награждён Орденом мужества (посмертно).

Загрузить презентацию