Этногрaфический музей

Загрузить презентацию

Школьный краеведческий музей в нашем образовательном учреждении быт открыт 15 июня 2004 г. как комплексный музей, включающий в себя музей истории Весёлой Слободы и этнографический музей (Свидетельство №6862.)

Основу этнографического музея составляют предметы традиционного крестьянского и частично дворянского быта, характерные для жителей Орловского края XVI-XIX вв.  Важнейшей задачей работы этнографического музея является собирание и сохранение всех  памятников отечественной культуры и быта, выраженного в фольклоре, предметах, обычаях, верованиях, традициях, семейном укладе, и на их основе формирование у детей патриотических чувств, гордости за величие своей страны, её многовековой культуры и духовных ценностей, созданных нашими предками.

Основные экспозиции музея

• Крестьянская изба на Орловщине в 17 — 19 веках.
  • Предметы старинного русского быта на Орловщине с древнейших времен до начала 20 века.
  • История Веселой слободы и ее жителей.
  • Летопись града Орла.
  • Знаменитые люди Орловского края.
  • Хоромный наряд русской избы на Орловщине.
  • Одежда и обувь жителей нашего края в 17 — начале 20 века.
  • Домашняя мебель и кухонная утварь жителей нашего края в 17 — начале 20 века.
  • Красный угол в избе.
  • Нравы и быт жителей Орловского края с древнейших времен до начала 20 века.

Основные направления деятельности музея

Поисково-собирательная работа, работа с музейным фондом.

Работа с активом музея.

Экскурсионно-просветительская и методическая работа.

Образовательно-воспитательная работа.

Организационная работа.

Краткая характеристика фондов музея (объем материалов).

На учете в школьном этнографическом музее находится более 150 экспонатов основного и вспомогательного фондов.

-15 стендов с фотографиями и документами прошлых лет( с древнейших времен по настоящее время);

-10 витрин, в которых хранятся старинные вещи, монеты и бумажные деньги, орудия труда первобытных людей, найденные на территории нашего края, рукописные и печатные старинные книги, копии архивных документов по истории города Орла и истории Веселой слободы, современная краеведческая, энциклопедическая, художественная, мемуарная литература;

-икона Казанской Богоматери 19 века;

-тульский самовар 19 века;

-Евангелие 19 века;

-русская печь;

-кровать и спальные принадлежности;

-люлька;

-домотканый ковер и домотканые половики, рогожи, настольные скатерти, рушники, различные вышивки и вязания;

-кухонная утварь;

-старинная одежда и обувь;

-настенные и настольные часы, старинные утюги, безмены, вальки, рубели, серпы, грабли, керосиновая лампа и фонари, ларцы, ковши;

-прялки, сундуки, скамьи, прядильные донца и рогули, гребни, швейная машинка «Зингер», маслобойка;

-различные поделки, выполненные учащимися школы в стиле старинного народного художественного промысла  из различного материала.

Все экспонаты музея состоят на учете и фиксируются в специальном журнале учета основного и вспомогательного фондов.

Использование материалов музея в СМИ, научно — популярных изданиях.

Материалы школьного этнографического музея неоднократно использовались в средствах массовой информации Орловской области.

Работа музея освещалась в газетах «Орловская правда»; «Красный галстук»; «Поколение».

На телевидении и радио:

• в новостных передачах;
  • в молодежной телепрограмме « Зебра».